Уважаемые родители и ученики! 06.10.2021

В период с 11 октября 2021 г. по 20 декабря 2021 г.  в школе будет проводиться ежегодное социально-психологическое тестирование обучающихся в возрасте от 13 до 18 лет.

Проблема зависимого поведения подростков и молодежи является одной из самых болезненных для современного общества. Результаты многочисленных научных исследований свидетельствуют о том, что первые «случайные пробы» наркотических средств и психоактивных веществ в подростковом и юношеском возрасте приводят к быстрому формированию зависимости, нарушению процесса социализации, различным негативным последствиям и правонарушениям. При этом большинство подростков и молодежи совершают «первую пробу» «из любопытства» и/или «за компанию», «для того, чтобы испытать новые ощущения», а также «потому, что это модно», и они не хотят «отличаться от одноклассников». Одним из необходимых условий сокращения масштабов незаконного потребления наркотиков является организация и проведение профилактической работы среди детей и подростков.

Для выявления рисков социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к зависимому поведению, а также вероятность вовлечения в зависимое поведение подростков и молодежи на территории РФ проводится обязательное единовременное социально-психологическое тестирование на основе Единой Методики СПТ.

Социально-психологическое тестирование обучающихся (далее – СПТ) является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде.

Задача социально-психологического тестирования – выявить у детей исключительно личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать, или уже стали, значимыми факторами риска возможного вовлечения в зависимое поведение подростка, связанного с дефицитом ресурсов психологической устойчивости личности.

Основные принципы проведения социального-психологического тестирования:

-принцип добровольности: обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение социального-психологического тестирования;

-принцип конфиденциальности: результаты социального-психологического тестирования сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия;

-принцип ненаказуемости: результаты социального-психологического тестирования, не являются основанием для применения мер дисциплинарного взыскания;

-принцип помощи: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к психологу.