ВСТРЕЧА ВЕТЕРАНОВ ПОКРОВСКОЕ-СТРЕШНЕВО И ВЕТЕРАНОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА В ШКОЛЕ №830 12.04.2018

12 апреля, в День космонавтики, ветераны педагогического труда и ветераны Покровское-Стрешнево были приглашены в школу № 830.На встрече присутствовали куратор СЗАО Якубова Р.М., председатель совета ветеранов МРСД№8 Буркина Н.И., зам. председателя Солкина Л.П., Депутат городской Думы Скобинов В.П. С большим теплом ветераны педагогического труда встретили бывшего директора школы №882, заслуженного учителя РСФСР Воскресенскую В.И. В школе ветеранам предложили посетить музей "БУРАН". Экскурсоводом была учитель истории Сысоева Н.А., которая рассказала об истории создания музея. Среди всех экспонатов особенно выделялись фотографии первого в мире космонавта Гагарина Ю.А. и главного конструктора Королева С.П. На стенах висят фотографии космического корабля "Буран" и различных самолетов. Частичка капсулы с места приземления Ю.А.Гагарина вызвала большой интерес и оживление в зале. Ветеранам был представлен альбом с грифом "Совершенно секретно" с информацией о "БУРАНЕ". В музее "БУРАН" учителя школы проводят тематические занятия.Некоторые из них посвящены конструктору уникальной машины "БУРАН" Г.Е. Лозино-Лозинскому. .Интересны ученикам и такие темы: "История создания "БУРАНА", "История его точного приземления". В результате таких уроков ученик 7 класса защитил проект "С небес на землю", где изложил применение технологий "БУРАНА" в наши дни. Ветераны с интересом слушали рассказ экскурсовода, задавали вопросы и дополняли рассказ. На встрече присутствовал живой свидетель создания космического корабля "БУРАН". Дополнил рассказ об истории создания "БУРАНА" депутат Государственной Думы Скобинов В.П. Он рассказал, что Спецстрой России тоже вложил лепту в строительство корпусов, в которых на Тушинском машиностроительном заводе шла сборка "БУРАНА". После экскурсии ветераны за чашкой горячего чая поделились своими впечатлениями об услышанном и увиденном в музее. Все были рады встрече друг с другом, администрацию школы поблагодарили за посещение музея. Председатель первичной организации школа - Козлова Н.Г."