Олимпиада " Музеи. Парки. Усадьбы" 2014-2015 12.01.2015

Условия проведения

Что такое Олимпиада "Музеи. Парки. Усадьбы"?

  • Для музеев, парков и усадеб Москвы – это способ по-новому заинтересовать не только школьников-участников, но и их родителей, учителей, знакомых.
  • Для учащихся – возможность показать свои способности, развлечься и одновременно расширить кругозор, участвуя в игровых состязаниях на эрудицию и внимательность. (Информация для участников)
  • Для учителей – это новый способ увлечь школьников предметом, разнообразить учебный процесс и досуг школьников.

В ходе Олимпиады вы сможете посетить самые интересные музеи, парки и усадьбы Москвы! Познакомиться с разными направлениями искусства, отраслями науки, историей города и страны, отвечая на интересные вопросы!

В Олимпиаде участвует более 80 музеев, парков и усадеб, а значит, каждый сможет найти для себя самый интересный Музей.

Олимпиада – это продолжение уже сложившейся в столице традиции. В проектах "Семейное путешествие" и "Ночь в музее" реализована та же идея - объединить музеи и парки Москвы в рамках образовательно-развлекательных мероприятий.

Как проходила олимпиада в 2013/2014 учебном году?

Кто может принимать участие в Олимпиаде?

Олимпиада "Музеи. Парки. Усадьбы" ориентирована на школьников всех классов. При этом участвовать могут как индивидуальные участники, так и команды (команды школьников со взрослыми сопровождающими).

Узнать подробнее о категориях участников, типах зачетов и т.п..

Что нужно делать?

Олимпиада проходит с 1 октября 2014 года по май 2015 года.

Посещать парки можно будет с 1 октября, а музеи - с 1 ноября. Это сделано для того, чтобы у вас была возможность отвечать на вопросы в парке в теплое время года.

В рамках Олимпиады школьники (и команды учащихся в сопровождении взрослых) могут:

  • посещать музеи, парки и усадьбы,
  • получать и выполнять задания, отвечать на вопросы, решать головоломки, связанные с теми культурными объектами, которые они выбрали в рамках Олимпиады,
  • участвовать в конкурсах.

Прежде всего, участникам нужно пройти регистрацию, после чего внимательно изучитьинструкцию.

Олимпиада проходит в два этапа.

Первый этап:

  • Вводный тур "Разминка" - общие задания по Москве
  • Заочные туры, в ходе которых участники выполняют небольшой блок заданий, чтобы до посещения Музея ознакомиться с его тематикой.
  • Очные туры - вводные тесты и задания, которые будет выполнить во время посещения музея, парка или усадьбы.

Узнать, когда можно приходить в тот или иной Музей, можно, посмотрев на часы работы и особенности посещения Музея на страничке музея на сайте олимпиады.

Обратите внимание, что в некоторые музеи нужна предварительная запись! Если вы хотите пойти в музей, а музей принимает только группы, то можно отправить заявку на посещение через форму на сайте, Оргкомитет сформирует группы, после чего можно будет пойти в музей.

  • Важно! Для того, чтобы попасть в общий зачет Олимпиады, участник должен выполнить блоки заданий заочного и очного туров как минимум по четырем музеям + по одной усадьбе или по одному парку. Подробнее проособенности подсчета результатов.
  • Если школьник посетил более 15 объектов, то в результат идет сумма баллов не более, чем по 15 (лучшим!) Музеям (музеям, паркам, усадьбам), в которых учащийся набрал наибольшее количество баллов.
    Важно! Среди музеев, которые идут в зачет участнику не может быть более половины парков и более половины школьных музеев (музеев, относящихся к этой категории в рамках олимпиады). Кроме того, посещение музея своей школы не засчитывается.

Финальный (второй) этап:

Пройдет в виде интеллектуальной игры в одну из суббот апреля. Принять участие смогут школьники, хорошо показавшие себя на первом этапе.

Кроме того, во время Олимпиады, будут проводятся различные конкурсы. Например, конкурсы "Какого музея нет в Москве?", "Нарисуй усадьбу", "Окликни улицы Москвы" и многие другие.