Олимпиада " Музеи. Парки. Усадьбы" 2013-2014 12.01.2015

Как все начиналось....
В отличие от многих других соревнований, олимпиада "Музеи. Парки. Усадьбы" не столько проверяет знания учащихся, сколько помогает им узнать что-то новое в процессе поиска ответов на задания. Участники получают возможность не только показать свои способности, но и расширить кругозор, узнав много нового о Москве, ее истории и культуре.
Инициаторами этого проекта стали два московских Департамента: образования икультуры. С момента возникновения идеи и до начала олимпиады прошло всего три месяца. За это время была проделана колоссальная работа: к примеру, удалось привлечь более 65 музеев, договориться с парками и усадьбами.
Организацией такого масштабного мероприятия занимается целая команда учителей, научных сотрудников, студентов, специалистов из разных областей, работников музеев Москвы и Городского методического центра Департамента образования. Координирует подготовку и проведение олимпиады Центр педагогического мастерства.
Участвовать в соревновании смогут московские школьники с 1 по 11 класс, причем бесплатно. Заплатить придется только за билет для входа в музей. При этом в большей части музеев, участвующих в олимпиаде, тем или иным способом организована возможность бесплатного посещения по определенному графику. Кроме того, некоторые музеи, сделают скидку или бесплатное посещение для участников олимпиады по именным приглашениям.
Соревнование пройдет в два этапа. Первый включает в себя три тура: вводный тур «Разминка», заочный – "Музейное приветствие" и очный – "Музейный водоворот".
Второй этап "Я шагаю по Москве". Победители первого этапа будут участвовать в интеллектуальной игре на свежем воздухе.
Задания будут проверять и оценивать сотрудники музеев – лучшие специалисты в своей области. Кроме основного подведения итогов в рамках олимпиады пройдут различные конкурсы (художественные, фотоконкурсы, литературные, писательские и др.). По ним отдельно будут определяться победители.